Please read the new rule regarding the restriction on the use of AI tools. ×

Make pretests great again!

Revision ru2, by vova_rakal, 2018-05-14 21:52:49

В последних нескольких раундах на Codeforces претесты были слишком слабыми и не учитывали разнообразные крайние случаи. Это создает две проблемы:

1) Кто первый придумает хороший тест, тот получает преимущество в целую задачу на контесте (достаточно часты случаи появления 12 (!) удачных взломов на контесте от одного человека одним тестом). Из-за этого человек получает не вполне справедливое преимущество в задачу, а ситуация в итоге не особо отличается от той, если бы данный тест изначально добавили в претесты.

2) Ещё более обидна ситуация когда крайний случай не оказывается найден большинством взломщиков и у огромного числа людей задача валиться на финальных тестах. В этом случае, серьезное преимущество получают люди, находящиеся в одной комнате с сильным взломщиком, так как они застрахованы от того, чтобы свалиться на популярном крайнем случае после контеста и имеют шанс исправить свой код после. Замечу, что в этом случае преимущество еще менне обоснованно (просто дело везения попадания в "хорошую" комнату).

Между тем, я не говорю что система взломов плоха: безусловно, она бывает полезна, чтобы отыграть штрафное время/штрафные попытки на контесте. Также она дает шанс людям, которые считают, что решили все что могли улучшить свое место. Но я глубоко убежден, что ситуация, когда люди получают преимущество в целую задачу просто придумав сильный взлом или попав в комнату с сильным вщломщиком, ужасна.

Хорошим вариантом было бы просто усилить претесты.

В комментариях к анонсу Codeforces Round #482 (Div. 2) было озвучено несеколько альтернативных способов решения проблемы:

1) teja349 предложил ограничить количество взломов по задаче одним человеком тремя. Это интересный вариант, но он только усугубляет вторую проблему, делая неравными людей даже в одной комнате.

2) TooNewbie помимио прочего предложил сделать 24 часовыю фазу взломов после раунда. Этот вариант в какой-то мере решает обе проблемы, но отказ от системы взломов на обычных контестах не кажеться мне хорошим решением, так как убивате изюминку контестов Codeforces и преимущества системы взломов, описанные выше.

Таким образом я призываю проблемсетеров стараться включать побольше крайних случаев в претесты. Надеюсь, что это поможет Codeforces стать лучше.

History

 
 
 
 
Revisions
 
 
  Rev. Lang. By When Δ Comment
ru3 Russian vova_rakal 2018-05-14 21:54:16 11 Мелкая правка: 'ь 24 часовыю фазу взломов п' -> 'ь 24 часовую фазу открытых взломов п'
ru2 Russian vova_rakal 2018-05-14 21:52:49 2 Мелкая правка: 'комнате.\n2) [user' -> 'комнате.\n\n2) [user'
ru1 Russian vova_rakal 2018-05-14 21:50:54 2334 Первая редакция (опубликовано)