Пожалуйста, прочтите новое правило об ограничении использования AI-инструментов. ×

Истории девушки программистки

Правка ru2, от Kurta_Sofia, 2024-09-24 09:59:50

Добрый день, София Курта — это не моё имя, но на фотографии действительно я в молодом возрасте. Я была участницей многих олимпиад в детские годы, после этого была волонтёром на некоторых олимпиадах, например, EGOI.

Итак, к сути отличий мужчин и женщин в сфере программирования с моего опыта. К счастью, в моей стране уже есть позитивные тенденции по этому поводу: регулярно на IOI можно увидеть мудрых и умных девушек, а верхние призовые места нередко занимают женщины. Здесь, конечно, налицо прогресс по сравнению с сексистскими прошлыми годами. Но если присмотреться, то пик для соотношения женской части команды и мужской — это половина, в то время как для мужчин нормой считается занять всю команду. Это ужасно.

Вот в чём я вижу корень проблемы — как обстоят дела с этой долей девушек на предыдущих этапах? Их там едва можно найти. Здесь проблема уже в самой системе и подходе учителей, которые только и делают, что пихают на олимпиады мальчиков, которые хоть как-то справляются со школьной программой по математике, ведь как же туда девочку отправить — это как раз был мой случай в школьные годы. В тот сезон этот парень занял предпоследнее место на районном этапе, а тут ещё и «прекрасная» субъективная оценка кода от школьного учителя была, из-за которой я не прошла дальше. Не могу не предъявить претензии к родителям с устаревшими взглядами, которые, пока ты им не покажешь диплом как признак того, что ты чего-то стоишь, будут убеждать тебя, что это не твоё и оставь это мальчикам — ужас.

Конечно, дело не только в результатах. Мне очень «повезло» быть единственной девушкой или одной из немногих на многих олимпиадах, что дало мне возможность ощутить на себе всю внимание от больших программистов и учителей с тренерами. «Что такая красивая девушка тут забыла?» — любимый вопрос. А задачи-то я писать буду! После такого уж точно не стану с тобой беседовать. Почему таких вопросов к мальчикам не задают, ведь на любой олимпиаде очевидно, что есть пассажиры. А эти подачки, когда тебе в программистском лагере дают приз за то, что ты просто другой комплекции, — это тоже одна из моих любимых ситуаций, будто мне нужна ваша похвала хоть за что-то.

Так плавно, а может и не очень, подходим к ещё одной болезненной теме. А многие из вас сочтут женщину равной, даже если у неё такие же результаты, такой же рейтинг на Codeforces? Конечно, большинство из вас — адекватное общество. Но не раз встречались индивиды, которые не общались со мной, потому что я женщина и должна быть слабее, в то время как с другими, даже более слабыми, разговаривали спокойно — странно.

Хотелось бы отметить высокомерие некоторых мужчин по отношению к женским олимпиадам. Будто это олимпиада для неполноценных, и любой из них там забрал бы первые абсолюты. Был случай, когда во время моего волонтёрства на EGOI девушка завоевала медаль, радовалась, а потом после разговора с «друзьями» начала говорить, что это пока ничего, вот потом на других олимпиадах нужно что-то показывать. Что хорошего они этим сделали? Забрали у девушки момент счастья и гордость? Да. Не смейте принижать значение женских олимпиад, это выглядит крайне неприятно.

Вывод: в школьной системе и взглядах родителей пока устаревшие подходы, с которыми не построить равных условий. Несмотря на это, есть перспективы в следующем поколении, где доля слепых сексистов довольно мала.

Спасибо за внимание, уважайте !слабый, а равный пол.

История

 
 
 
 
Правки
 
 
  Rev. Язык Кто Когда Δ Комментарий
en2 Английский Kurta_Sofia 2024-09-24 10:30:41 0 (published)
ru2 Русский Kurta_Sofia 2024-09-24 09:59:50 0 (опубликовано)
en1 Английский Kurta_Sofia 2024-09-23 21:57:24 3608 Initial revision for English translation (saved to drafts)
ru1 Русский Kurta_Sofia 2024-09-23 21:55:09 3433 Первая редакция (сохранено в черновиках)